5月13日織田フィールドにて、農工戦が行われました。中距離パートは800mでワン・ツーフィニッシュをするなど総合優勝に貢献できました。
また、多くの1年生が初めての試合になりました。
800m・1500mではフレッシュな選手が対校を占めましたが、しっかりと得点することができ、昨年より層が厚くなっていることが確認できました。
オープンの部において、中距離種目のPBが1つも出なかったのは残念でしたが、悪い走りではなく、今後のPB更新が期待される結果の人がほとんどでした。
400m 対校 橋岡が3位!
第3位 橋岡 大亮 51"4 歴代31位
今期2度目の400mのレース。前回より約0.5秒遅いものの、悪くない走りでまとめました。本職の800mの飛躍できるかは、今期取り組んでいる1500mも重要ですが、400mでどれだけ成長できるかにもかかってきそうです。
400mOP1組 一條が初レース!
3着 一條 敦弘 54"8
400m初レースとなった一條は最近の勢いそのままの積極的な走り。最後は若干失速したものの、チャレンジする姿勢と今後の可能性を見せつけました。
800m対校 林と橋岡がワン・ツー
優勝 林 弘健 1'59"1 歴代27位
第2位 橋岡 大亮 1'59"7
橋岡は400mの疲れがあるのか、少し消極的なレース。
600mまでは1分58秒台をもつ農工大の選手が先行し、ラスト200mから橋岡が仕掛けました。
ラスト100mで林が抜け出して勝利を決定づけました。林は1年生にして早くも初タイトル。
800m OP 2組
1着 井上 暁人 2'00"6
3着 岸本 航輝 2'02"5
井上は3000m scの疲労が残る中、昨年のシーズンベストと同じようなタイムを出し、ラストの競り合いにも勝ちました。元々は高校時代1分58秒台を持つ選手。今年は800mでも自己記録の更新があるでしょうか。
岸本は、大学初レースとなりました。まだまだ自己記録からは遠いですが、組の上位にしっかり入り、後半は井上を追い詰めました。
4着 佐々木 亮一 2'05"2
5着 小川 大介 2'05"9
佐々木と小川は1500mと100mを経てのこのタイム、とくに佐々木は自己ベストに近いタイムを出し、近々の自己記録更新が見えてきました。
6着 一條 敦弘 2'09"9
一條は400mの疲労が大きく、800mでは自己記録からは5秒遅れました。普段このような間隔のレースや練習は少ないので良い経験になったと思います。普段の練習に取り入れたりして、この経験をものにしてほしいです。
7着 角野 啓之 2'12"0
大学初レースとなりましたが、自己記録に1秒と迫る好タイム。1年生ながらPB更新が期待されます。
1500m 対校・OP 土田がPBを更新し第2位!!
【対校・OP1組】
第2位 土田 周治 4'09"6 PB/歴代39位
調子がかなり悪いと言いながら、僅かながら自己記録を更新しました。長距離の多田に優勝は譲りましたが、対校の部におけるワンツーを達成しました。
6着 小川 大介 4'19"0
8着 佐々木 亮一 4'23"0
小川は体調が悪いということでしたが、自己記録に迫る走り、ラスト200mで崩れないことが今後の課題になりそうです。佐々木は前半小川の前にいましたが、やや積極的すぎて後半失速しました。2人共調整なしでも自己記録から3秒にとどめたことは今後につながると思われます。
12着 中村 勇太 4'35"5
中村は怪我からの復帰途中ということで専門の800mより長い距離の出場となりました。怪我をする前なら小川と佐々木より前でレースできていたと思われます。この結果により体力面の落ち込みが大きいことがわかりました。
【OP2組】
6着 平岡 響 4'45"9
大学初レースとなりました。
今回は長距離の1年生に先着を許しました。まずは自己記録の更新を目指して、焦らず成長してほしいです。
3000msc 井上が独走で優勝!
優勝 井上 暁人 10'02"4 大会新記録 (今大会からの追加種目)
良いコンディションで、農工大のOBの田中選手が3分10秒程度のペースで走るが、井上は自分のペースで走ることを選択しました。昨年のこの時期出していたタイムを今回は独走で出し、実力がついていることが確認できました。良いトレーニングにもなったようです。長距離の吉田選手とともに、上位を占めました。
4X400R対校・OP
【対校】
芝江 柾葵(2走)
土田 周治(3走)3'35"9 第2位
とても強い雨の中のレースとなりました。1走の横山選手が足をってしまうアクシデントの影響で、芝江は加速ができない中のスタートとなってしまったこともあり、トータルラップも約52秒になってしまいました。土田はしっかり加速できたのもあり、雨の中のコンディションであったが51秒0と、そこそこのラップタイムでまとめられました。
【OP】
橋岡 大亮 1走
河合 正貴 2走
3'31"0 2着
林 弘健2走
岸本 航輝3走
3'31"4 3着
林が河合を上回る走りを見せ、50秒台前半のラップタイムでした。
砲丸投 対校 土田が2連覇達成!!
優勝 土田 周治 9m00 2連覇!!
その他の種目
【100m】
芝江 柾葵 11"6 2組7着 +0.7
若月 俊宏 12"5 4組3着 +0.0
小川 大介 12"7 4組5着 +0.0
佐々木 亮一 12"9 4組6着 +0.0
【200m】
芝江 柾葵 22"9 2組2着 風計測なし